Гвоздодер Господа

Fani 32
Žanri
Ieteikt

Biogrāfija

Группа "Гвоздодёр Господа" неожиданно для её участников родилась вечером 23 июля 2004 г. в поезде Рига-Огре. Первоначальный состав (Илья Шнейвейс - детский синтезатор, Николай Краснопевцев - акустическая гитара, Илья Ленский - губная гармошка, все трое - вокал) был признан недостаточным и музыкально несостоятельным через несколько часов после создания. После долгих исканий к сентябрю сформировался первый полноценный состав коллектива. Выглядел он так:
Илья Шнейвейс - клавишные, бэк-вокал (ех-Хроники, ех-Жена жены, ех-Организм, сейчас - Тензарный Альянс, Кухенбит, Форшпиль)
Николай Краснопевцев - электрогитара, бэк-вокал (ех-Карманные деньги, ех-Rock`n`roll game, сейчас - Ка-Тет)
Андрей Косарев - ударные (ex-Карманные деньги, ех-Rock`n`roll game, HolograM)
Евгений Ансберг - бас-гитара (ех-Карманные деньги, ех-Rock`n`roll game, ex-Cat`s Cradle)
Илья Ленский - вокал, губная гармошка
Идея группы была сформулирована в девизе: "Несерьёзный подход к серьёзным вещам". Несмотря на трупную тематику многих песен, присутствовало и некоторое количество почти лирических номеров.
Первая программа, представленная широкой публике 17 ноября 2004 года в клубе "Саксофон", названия не имела, и была составлена преимущественно из быстрых песен в околопанковской манере, с некоторыми экскурсами в блюз, реггей, диско и латино. Также музыканты включили в своё выступление элементы шоу и театрального действа. В целом стилистически в этот период группа определялась термином арт-панк.
Постепенно в репертуаре группы появились не только собственные композиции, но и кавер-версии. Кроме того, постоянно шла работа над новым материалом, и переаранжировка старого. Наряду с уже упомянутыми стилями в творчестве группы появились элементы шансона, ретро, этнической музыки, а также американской roots music. Вторая программа, "Сказки, рассказанные на ночь", известная так же под названием "Из Бердичева в Рио-де-Жанейро", была готова к лету 2005 года. С этой программой коллектив выступал на подмостках Риги, Кулдиги, Резекне, а также на фестивале "Закрытие Америки" (3.03.2005) и 1-ом Рижском фестивале театрального рока (4.01.2006). В расширенном варианте эта программа была записана 23.05.2005 года в студии WOLK RECORDS. С результатами этой сессии можно ознакомиться на официальном сайте группы (www.gvozdoder.lv)
Изменения в музыке шли параллельно с изменениями в составе. Пройдя через цепочку трансформаций, к весне 2006 года, когда началась подготовка новой программы, "Гвоздодёр Господа" пришёл в несколько изменённом составе:
Николай Краснопевцев - электрогитара, бэк-вокал
Андрей Косарев - ударные
Максим Морозов - бас-гитара, бэк-вокал (ех-Predict)
Алиса Адамсон - кларнет, вокал, перкуссии (ех-Альтернативные окрестности)
Илья Ленский - вокал, губная гармошка, перкуссии
Стиль группы сейчас определить сложно. Скорее всего, это было длинное описание вроде "Ногу Свело! встретились с Chumbawamba и Томом Уэйтсом, после чего все напились плохого портвейна под Аркашу Северного и сборник эфиопской музыки, и под утро решили записать совместный альбом". Сами же музыканты главным считают позитивный настрой зрителей и самих музыкантов, который хорошо приправить весёлой музыкой.

Dalībnieki

Roman

ритм-гитара, бэк-вокал

Alisa

кларнет, бэк-вокал, перкуссии

Andrej

Ударные

Николай

лид-гитара, бэк-вокал

Aalez

перкуссии, дикие танцы

Iļja

вокал :)), перкуссии, губная гармошка

TOP dziesma

Tuvākie pasākumi

Atvērt jaunā logā

Mūzika

Uzaicini sekot mūziķa profilam